P2 Bremslicht Kuriosum ???

      Also das gelbe Brems/Blinklicht des P1 war auch schon 1959 nicht mehr zulässig. Rot wie beim P2 ja, aber nicht mehr gelb.
      Das findet sich in dem §53 Abs 2 letzter Satz u. Abs. 4 STVZO, in der 1959 gültigen Fassung. Dazu gab es jedoch für die P1 Modelle mit der Betriebserlaubnis Nr. 1804 eine Sondergenehmigung des Kraftfahrtbundesamtes.
      Da habe ich aber meine Zweifel. Es gab noch einige Jahre danach etliche weitere Modelle mit gelbem Bremslicht: Spontan fallen mir ein: der AU 1000, das Goggombil (bis 69), etliche Franzosen wie Simca 1300/1500 und noch sehr lange die Citroen D-Modelle.

      Von einigen Transporten wie Hanomag und erst recht den Bundeswehr-LKW abgesehen.

      Eher würde ich sagen waren die roten Blinker ein kurzes Zwischenspiel, weil man glaubte, diese würden sich nach USA-Vorbild auch in Europa durchsetzen.